Seitenbereiche

Kreative Lösungen. Sie entstehen nur im Team.
Motiviert. Empathisch. Verständlich.

Im beratungsintensiven und sensiblen Handlungsfeld der Steuerberatung und Steuergestaltung fühlt man sich nur bei fachkundigen, engagierten und freundlich zugewandten Menschen gut aufgehoben.

Mit unserem Team steht Ihnen das Know-how von vier Partnern/Berufsträgern und ca. 35 weiteren fach- und sachkundigen und stets freundlichen Personen zur Verfügung.

Christiane Caspar

Christiane Caspar

Personalleitung
Lohnbuchhalterin


c.caspar@ratio-berater.de

Florian Donn

Florian Donn

Steuerberater
Zertifizierter Fachberater für Gemeinnützigkeit
Partner


f.donn@ratio-berater.de

Tatiana Kartavkina

Tatiana Kartavkina

Steuerfachangestellte


l.kartavkina@ratio-berater.de

Valentina Kister

Valentina Kister

Steuerfachangestellte


v.kister@ratio-berater.de

Michaela Kohlmeier

Michaela Kohlmeier

Steuerfachangestellte


l.kohlmeier@ratio-berater.de

Kevin Krischkowski

Kevin Krischkowski

Berufsanwärter Steuerfachangestellter


k.krischkowski@ratio-berater.de

Hedy Laylany

Hedy Laylany

Berufsanwärterin Steuerfachangestellte


h.laylany@ratio-berater.de

Elke Mende

Elke Mende

Kommunikationskauffrau
Sekretariat


e.mende@ratio-berater.de

Jana Moraa

Jana Moraa

Berufsanwärterin Steuerfachangestellte


j.moraa@ratio-berater.de

Kübra Tanribuyurdu

Kübra Tanribuyurdu

Berufsanwärterin Steuerfachangestellte


k.tanribuyurdu@ratio-berater.de

Serife Türkel

Serife Türkel

Berufsanwärterin Steuerfachangestellte


s.tuerkel@ratio-berater.de

Larissa van Melkebeke

Larissa van Melkebeke

Steuerfachangestellte


l.vanmelkebeke@ratio-berater.de

Matthias Vreden, Diplom-Kaufmann

Matthias Vreden, Diplom-Kaufmann

Steuerberater und Wirtschaftsprüfer
Zertifizierter Fachberater für Gemeinnützigkeit
Partner


m.vreden@ratio-berater.de

Andrea Walbröl-Schäfer

Andrea Walbröl-Schäfer

Bilanzbuchhalterin


a.walbroel@ratio-berater.de

Jürgen Weltermann, Diplom-Betriebswirt

Jürgen Weltermann, Diplom-Betriebswirt

Steuerbevollmächtigter
Fachberater für Sanierung und Insolvenzverwaltung


j.weltermann@ratio-berater.de

Kerstin Westphal, B. A.

Kerstin Westphal, B. A.

Steuerfachwirtin


k.westphal@ratio-berater.de

Claudia Wingenbach

Claudia Wingenbach

Master of Law Taxation (LL. M.)


c.wingenbach@ratio-berater.de

Neue Grundsteuer 2022

Wir unterstützen Sie gerne bei Ihrer Feststellungserklärung.

Kontaktaufnahme vereinbaren

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.